I Presidenti

Dal 1923 ad oggi, 29 presidenti si sono succeduti alla guida dell'Ordine degli Ingegneri della provincia di Cagliari. Ecco l'elenco:

  1. Riccardo SIMONETTI, dal 24 giugno 1923 all’11 dicembre 1925
  2. Raffaele GRANATA, dal 12 dicembre 1925 al 28 gennaio 1927
  3. Gracco TRONCI, dal 29 gennaio 1927 al 3 luglio 1929
  4. Giuseppe ANNIS, dal 4 luglio 1929 al 3 giugno 1932
  5. Gino FADDA, dal 4 giugno 1932 al 26 novembre 1932
  6. Armando SECHI, dal 27 novembre 1932 al 12 novembre 1933
  7. Guido CONTIVECCHI , dal 13 novembre 1933 all’11 aprile 1938
  8. Gino FADDA, dal 12 aprile 1938 al 15 gennaio 1941
  9. Antonio CARCANGIU, dal 18 aprile 1944 al 17 giugno 1945
  10. Gustavo CARBONI, dal 18 giugno 1945 all’11 dicembre 1948
  11. Giovanni Battista PIGA, dal 12 dicembre 1948 al 19 gennaio 1951
  12. Armando SECHI, dal 20 gennaio 1951 all’11 febbraio 1953
  13. Umberto FANNI, 12 febbraio 1953 al 25 febbraio 1955
  14. Enrico ZANDA, dal 26 febbraio 1955 al 26 giugno 1963
  15. Antonio NURCHI, dal 27 giugno 1963 al 27 marzo 1968
  16. Giuseppe MARONGIU, dal 28 marzo 1968 al 24 maggio 1970
  17. Paolo LIXI, dal 25 maggio 1970 al 25 giugno 1974
  18. Domenico CELLESI, dal 26 giugno 1974 al 26 ottobre 1980
  19. Carlo VIVANET, dal 27 ottobre 1980 al 15 novembre 1982
  20. Antonio DEPLANO, dal 16 novembre 1982 all’8 novembre 1983
  21. Francesco MURRONI, dal 9 novembre 1983 al 13 marzo 1985
  22. Giampaolo SIOTTO, dal 14 marzo 1985 al 3 dicembre 1986
  23. Angelo STRINNA, dal 4 dicembre 1986 al 20 dicembre 1988
  24. Filippo GURRIERI, dal 21 dicembre 1988 al 5 aprile 1993
  25. Alessandro BIDDAU, dal 6 aprile 1993 al 25 marzo 1996
  26. Marcello MARCELLI, dal 24 maggio 1996 al 30 gennaio 1997
  27. Sandra TOBIA, dal 31 gennaio 1997 al 28 ottobre 2009
  28. Gianni MASSA, dal 29 ottobre 2009 al 16 novembre 2011
  29. Sergio LAI, dal 28 novembre 2011 al 23 ottobre 2013
  30. Gaetano Attilio NASTASI, dal 24 ottobre 2013
Powered by Di-SiDE
Go to top