Calcolo del termine di aggiornamento quinquennale RSPP e Coordinatore per la sicurezza: in attesa del Ministero ecco la circolare del CNI.

Data di pubblicazione: 
Martedì, Gennaio 22, 2019

Come calcolare la decorrenza dei cinque anni di aggiornamento professionale per il ruolo di Coordinatore alla sicurezza in fase di Progettazione e in fase di Esecuzione e di Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione?

Data la complessità di quanto previsto dalla normativa vigente in materia, e in particolare del metodo di calcolo dinamico indicato dall’art. 10 dell’accordo Stato-Regioni del 7 luglio 2016, l’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Cagliari ha proposto il quesito al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali e richiesto un parere al Consiglio Nazionale degli Ingegneri.

In attesa di un chiarimento definitivo da parte del Ministero, è giunta attraverso una circolare l’autorevole interpretazione del Gruppo di Lavoro Sicurezza del CNI, coordinato dal Consigliere Nazionale Gaetano Fede. La riportiamo nel file in allegato.

Powered by Di-SiDE
Go to top